При расчете выходного пособия попадает праздники как посчитать дни

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (499) 110-86-37
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 426-14-07 Доб. 366

Конечно, были проблемы. Кризис многих ввел в состояние ступора. Но жизнь продолжается, просто на первый план выходят другие проблемы. Как сохранить бизнес? Возможно, придется чем-то пожертвовать.

Порядок расчета среднего заработка для исчисления выходного пособия и среднего заработка за второй и третий месяц нетрудоустройства определен ст. Для расчета суммы выходного пособия при увольнении необходимо сначала определить средний дневной заработок увольняемого работника путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, на количество фактически отработанных в этом периоде дней п.

Автор: Манохова С. Конституционный суд в Постановлении от

Выплаты за работу в выходной или праздничный день: как включить в расчет отпускных?

Оспариваемая норма Как известно, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства ч. Правила расчета среднего заработка приведены в Положении об особенностях порядка исчисления средней зарплаты утв.

Согласно абзацу 4 пункта 9 Положения, для расчета среднего заработка необходимо определить средний дневной заработок и умножить его на количество дней календарных, рабочих в периоде, подлежащем оплате. Обоснование — оспариваемое положение позволяет работодателю уменьшать размер выходного пособия в случае, когда в оплачиваемый период попадают праздничные дни. Так, при увольнении в связи с ликвидацией работнице было выплачено выходное пособие. В оплачиваемый период с 29 декабря года по 28 января года попали нерабочие праздничные дни, которые работодатель исключил их из числа оплачиваемых.

То есть средний дневной заработок был умножен на количество рабочих дней в январе 15 , без включения в расчет выпавших на этот период выходных и нерабочих праздничных дней. В итоге выплаченная сумма оказалась меньше фактически получаемого среднего месячного заработка. Посчитав такой расчет неверным, работница обратилась в городской суд с требованием взыскать в работодателя разницу между средним месячным заработком и суммой выходного пособия.

В свою очередь городской суд отказался поддержать работницу. Он признал правильным исчисление размера выходного пособия исходя из среднего дневного заработка, умноженного на количество рабочих дней по производственному календарю в месячном периоде, следующем за датой увольнения. Аналогичная позиция выражена в апелляционных определениях Московского городского суда от Судьи пришли к выводу, что в расчете учитываются только рабочие дни, приходящиеся на период оплаты.

Позиция Конституционного суда Конституционный суд принял решение в пользу работницы, указав на следующее. В отличие от зарплаты, которая выплачивается за отработанный период, размер выходного пособия определяется исключительно на основе исчисленного среднего месячного заработка и не является оплатой какого-либо периода прошедшего или будущего.

Размер данной выплаты зависит от ранее полученных работником в качестве оплаты его труда денежных сумм. Выплата пособия призвана обеспечить уволенному лицу средства к существованию в размере не меньшем, чем средний месячный заработок.

Соответственно, размер пособия не может зависеть от каких бы то ни было обстоятельств, имевших место после увольнения работника.

Независимо от способа подсчета среднего месячного заработка, выходное пособие не должно быть меньше заработной платы, которую работник получал за месяц в период трудовой деятельности. В итоге высокий суд пришел у следующему выводу. Марина Басович, налоговый журналист, опыт работы более 10 лет Издание Бухонлайн от 19 ноября

Расчет выходного пособия при сокращении работника

Оспариваемая норма Как известно, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства ч. Правила расчета среднего заработка приведены в Положении об особенностях порядка исчисления средней зарплаты утв. Согласно абзацу 4 пункта 9 Положения, для расчета среднего заработка необходимо определить средний дневной заработок и умножить его на количество дней календарных, рабочих в периоде, подлежащем оплате. Обоснование — оспариваемое положение позволяет работодателю уменьшать размер выходного пособия в случае, когда в оплачиваемый период попадают праздничные дни. Так, при увольнении в связи с ликвидацией работнице было выплачено выходное пособие. В оплачиваемый период с 29 декабря года по 28 января года попали нерабочие праздничные дни, которые работодатель исключил их из числа оплачиваемых.

Выходное пособие при увольнении

Суть дела состояла в том, что работник был уволен в декабре связи с ликвидацией организации. При увольнении ему выплатили выходное пособие, исчисленное путем деления заработка за 12 месяцев на количество отработанных им за этот период дней с целью определения среднего дневного заработка. Затем средний дневной заработок был умножен на количество рабочих дней в месячном периоде, следующем за датой увольнения в январе , без включения в расчет выпавших на этот период выходных и нерабочих праздничных дней. Работник счел такой расчет неверным, так как итоговая сумма оказалась меньше фактически получаемого им среднего месячного заработка. Предъявление иска к бывшему работодателю о взыскании разницы между средним месячным заработком и суммой выходного пособия, денежной компенсации за задержку выплат и компенсации морального вреда не принесло результата — суд отказал в удовлетворении исковых требований и признал расчет верным. Тогда работник решил инициировать проверку абз.

КС РФ: При определении размера выходного пособия нужно учитывать нерабочие праздничные дни

Как рассчитать выходное пособие при увольнении В настоящее время законодательством предусмотрено трехмесячное на самом деле может доходить до шести месяцев, об этом подробнее ниже и двухнедельное например, выходное пособие при увольнении в армию выходное пособие. То есть размер компенсации может равняться среднему двухнедельному или трехмесячному всего по итогам заработку. Поэтому при расчете конечной суммы выплаты пособия необходимо подсчитать средний дневной заработок работника, который, в зависимости от условий увольнения, будет умножен на тот или иной показатель, зависящий от причин расторжения контракта. Например, как рассчитать пособие при увольнении по инвалидности? Шаг 1. Определяем средний заработок Начисленные выплаты за год делим на отработанные дни за расчетный период. Шаг 2. Рассчитываем выплату пособия Если работник увольняется из-за инвалидности или, другими словами, по медицинским показаниям, то, согласно статье ТК РФ , ему выплачивается двухнедельный средний заработок.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как расчитать отпуск в праздничные дни в 1С:ЗУП ред.3

Правила расчета среднего заработка

Как посчитать количество дней, за которые нужно выплатить выходное пособие? Ответы по кадрам и оплате труда Как посчитать количество дней, за которые нужно выплатить выходное пособие? Дата публикации Смотрите также Вопрос аудитору Оформляем увольнение сотрудника в связи с сокращением штата. В документе "Увольнение" необходимо указать количество рабочих дней, за которые будет выплачено пособие. Какое количество дней указывать, если сотрудник увольняется 22 апреля?

.

.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Оплата труда в выходные и праздничные дни
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 5
  1. esertaber

    Воды налил как любой юрист

  2. Мария

    Тарас! Если у предпринимателя сапожника есть не оформленный единственный работник и при проверке оштрафуют на 125 000 грн из за отсутствия денег будет оплачивать частями и долго, будут ли применены карательные санкции непосредственно к нему и его имуществу?

  3. Федосья

    Благодарю Вас Андрей Михайлович за ваши видео!

  4. sandtasunwurt

    Когда палец в дверную щель.все забудешь что здесь взял на вооружение.

  5. Регина

    Предложение автору, сделайте цикл видео от А до Я на живом примере.так сказать не возможное невозможно! .

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных